Блог коуча Ирины Михайловой

Незаменимый сотрудник на отдыхе

Он затесался на круизом теплоходе в рядах юных и не очень пенсионеров.
Мы с мужем не пенсионеры, но практикуем на корабле пенсионерский образ жизни: правильное питание, наматывание кругов вдоль борта по утра и вечерам, ранние подъем и отбой.

Незаменимый целыми днями сидит в баре на носу корабля – единственное место, где есть wi-fi. Перед ним на столе не только то чай, то кофе, то коктейль, но и важные атрибуты незаменимости: ноутбук и телефон.

Он либо смотрит в компьютер, либо говорит по телефону, громко, начальственным тоном, чтобы все отдыхающие лоботрясы понимали: важный человек с ними рассекает речные просторы. Вон, какой незаменимый – даже в отпуске он нарасхват.

Раздается очередной звонок: «Да, Жень! Значит, так, слушай и записывай» – и дальше указание на указании.

Что это? Трудоголизм? Самолюбование? На мой взгляд, желание тешить свою натуру ощущением всемогущества: «Могу работать, а могу отдыхать. Но я не могу отдыхать, потому что без меня все процессы встанут, а я не такой, чтобы это допустить».

Я сама такой долго была: «Вот сейчас, полчасика еще поработаю, и пойду отдыхать». В итоге отрываю глаза от экрана компьютера через несколько часов, и то, потому что пора спать ложиться.

Пишу эти строчки и думаю: «Опять за старое! Оторви глаза от экрана телефона, в котором эти строчки пишешь, бинокль в руки и на палубу марш созерцать онежские просторы».

Самокоучинг