Блог коуча Ирины Михайловой

Как найти решение?

Иногда для этого достаточно выйти из суеты, чтобы проветрить голову и освежить взгляд. И решение само придет.


Только как выйти из суеты? У каждого свой путь. Одни сами его находят, другим помогают друзья или близкие.


Например, известному русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому однажды его друг, поэт Алексей Николаевич Апухтин, помог. И это привело Чайковского к выходу из тупика, в который тот зашел, работая над второй частью симфонии «Зимние грезы».


Дело было так: работа над симфонией у Чайковского застопорилась, он был в отчаянии. В это время Апухтин собирался на Валаам и позвал с собой Чайковского: «Поедем, Петруша. На Валааме обязательно надо побывать». Чайковского перспектива попасть в шторм на Ладожском озере, где расположен архипелаг Валаам, не радовала. Да и какая еще поездка, когда работа над симфонией ждет?


Тогда Апухтин пошел на хитрость: он предложил Чайковскому проводить его до пристани, на пристани – зайти попробовать в буфете монастырского парохода такой чай и такое варенье, какие нигде не попробуешь. Пока пробовал, пароход отправился в путь. О билете друг заранее позаботился. Петр Ильич, конечно, рассердился, но, когда оказался на острове, забыл про обиды. Была золотая осень. Краски природы, звенящая тишина, водная гладь, звон монастырских колоколов – Чайковский пришел в восторг. Он был безмерно благодарен другу за его смелый поступок.


Всего через две недели после возвращения в Петербург, Чайковский закончил работу над второй частью симфонии, назвав ее «Угрюмый край, туманный край». Посвящена она была Валааму.


На нем я пишу эти строчки. До начала осени всего один день, и она уже чувствуется здесь.

Для меня поездка на Валаам стала частью пути из суеты. Только я сама поняла, что это поможет мне выйти из нее – я же коуч.


Суета ушла – пришло решение, что делать с силой ненужных мыслей, которое я искала. Завтра про 4 техники расскажу, которыми пользуюсь теперь.


P.S. А в шторм на Ладоге мы попали. И страшно, и восхитительно одновременно было. Но это мне, многие мое восхищение не разделили. Я же говорю: каждому – свое.
Самокоучинг