Почему?- об этом и других заблуждениях написано здесь: https://imcoach.su/5_zabluzhdeniy_o_kouchinge
А если коротко, то коуч помогает составить план действий по решению задачи, а психолог лечит душевные раны. Хороший коуч, если он видит, что человеку не дает покоя эта сама рана, отправит его сначала к психологу или сам сначала залечит (если, конечно, он не только умеет, но и у него есть психологическое образование). Последнее очень важно. Недаром они долго учатся, проходят сами психологическое консультирование (это про моих знакомых психологов я пишу).
А тут пост «Ныть или не ныть?-вот в чем вопрос» (там тоже психологи фигурируют): https://imcoach.su/blog/tpost/uarpoi0mo1-nit-ili-ne-nit-vot-v-chyom-vopros
А в этом посте написано, чем не только коуч отличается от психолога, но и от консультанта, тренера и наставника: https://imcoach.su/blog/tpost/ku3f9583t1-chto-takoe-kouching
В этом посте говориться и о коучинге, и психологии, и о рекламе по радио, о банке: https://imcoach.su/blog/tpost/x95ohpt7m1-edem-s-muzhem-v-mashine
С уважением,
Ирина Михайлова,
автор несерьезных, коротких книг, написанных просто о сложном, они есть на сайте: https://imcoach.su/knigi, на ЛитРес: https://litres.ru/pages/biblio_authors/?subject=33101779